El sector de la energía, tal como se analiza aquí, reúne a las empresas que venden paneles solares, bombas de calor, calefacción de leña, leña, contratos de electricidad y obras de rehabilitación energética. Las respuestas de la IA sobre ellas están enmarcadas por agencias públicas de energía, programas de ayudas y sellos de calidad, y los instaladores solo se nombran después. Las certificaciones y las cifras verificables deciden quién aparece.
Lo esencial
- Sector más parecido por fuentes citadas: Construcción (8 de los 20 dominios más citados en común).
Resumir esta página con ChatGPTClaudePerplexity
Mayores subidas y bajadas en septiembre de 2026
Aquí hay menos de 1'000 respuestas en agosto de 2026 o en septiembre de 2026: una variación de un mes a otro no sería fiable, por eso no se muestra.
Dominios más citados por las IA en Energía
7 de los 10 dominios más citados en el sector Energía (solairforez.fr, rhonesolairepro.com y qualit-enr.org) no aparecen entre los 50 dominios más citados de todo el panel.
Cómo leerlo: cada barra es un dominio; su longitud es su número de citas por cada 100 respuestas en el período y los filtros elegidos.
Dominios ordenados por citas por cada 100 respuestas, todos los períodos combinados.
| Puesto | Cambio de puesto | Dominio | Citas | por cada 100 respuestas | Cuota de citas | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sin comparación | 585 | 26,00 | 6,05% | Tendencia: 34,67 en jul. 2026, 23,83 en sept. 2026, máximo 34,67. | |
| 2 | Sin comparación | 228 | 10,13 | 2,36% | Tendencia: 11,86 en ago. 2026, 12,34 en sept. 2026, máximo 12,34. | |
| 3 | Sin comparación |
| 222 | 9,87 | 2,30% | Tendencia: 16,53 en jul. 2026, 7,91 en sept. 2026, máximo 16,53. |
| 4 | Sin comparación | 176 | 7,82 | 1,82% | Tendencia: 8,86 en ago. 2026, 9,70 en sept. 2026, máximo 9,70. | |
| 5 | Sin comparación | 165 | 7,33 | 1,71% | Tendencia: 6,13 en jul. 2026, 7,91 en sept. 2026, máximo 7,91. | |
| 6 | Sin comparación | 148 | 6,58 | 1,53% | Tendencia: 7,14 en ago. 2026, 8,34 en sept. 2026, máximo 8,34. | |
| 7 | Sin comparación | 145 | 6,44 | 1,50% | Tendencia: 7,57 en ago. 2026, 7,83 en sept. 2026, máximo 7,83. | |
| 8 | Sin comparación |
| 129 | 5,73 | 1,33% | Tendencia: 10,13 en jul. 2026, 3,32 en sept. 2026, máximo 10,13. |
| 9 | Sin comparación | 118 | 5,24 | 1,22% | Tendencia: 7,73 en jul. 2026, 3,83 en sept. 2026, máximo 7,73. | |
| 10 | Sin comparación | 111 | 4,93 | 1,15% | Tendencia: 8,80 en jul. 2026, 3,49 en sept. 2026, máximo 8,80. | |
| 11 | Sin comparación | 110 | 4,89 | 1,14% | Tendencia: 5,57 en ago. 2026, 6,04 en sept. 2026, máximo 6,04. | |
| 12 | Sin comparación | 85 | 3,78 | 0,88% | Tendencia: 7,47 en jul. 2026, 2,55 en sept. 2026, máximo 7,47. | |
| 13 | Sin comparación | 80 | 3,56 | 0,83% | Tendencia: 3,86 en ago. 2026, 4,51 en sept. 2026, máximo 4,51. | |
| 14 | Sin comparación | 76 | 3,38 | 0,79% | Tendencia: 7,73 en jul. 2026, 6,71 en ago. 2026, máximo 7,73. | |
| 15 | Sin comparación | 74 | 3,29 | 0,77% | Tendencia: 2,93 en jul. 2026, 3,57 en sept. 2026, máximo 3,57. | |
| 16 | Sin comparación | 66 | 2,93 | 0,68% | Tendencia: 4,57 en ago. 2026, 2,89 en sept. 2026, máximo 4,57. | |
| 17 | Sin comparación | 66 | 2,93 | 0,68% | Tendencia: 3,57 en ago. 2026, 3,49 en sept. 2026, máximo 3,57. | |
| 18 | Sin comparación | 59 | 2,62 | 0,61% | Tendencia: 3,29 en ago. 2026, 3,06 en sept. 2026, máximo 3,29. | |
| 19 | Sin comparación | 59 | 2,62 | 0,61% | Tendencia: 4,14 en ago. 2026, 2,55 en sept. 2026, máximo 4,14. | |
| 20 | Sin comparación | 51 | 2,27 | 0,53% | 4,34 en sept. 2026. |
Las clasificaciones se reconstruyen a partir de las clasificaciones mensuales: las cifras del final de una lista pueden ser mínimos. Sector: la actividad del sitio analizado, clasificada por Sorank. Datos desde julio de 2026. Cambio de puesto: puesto en la lista mensual de septiembre de 2026 frente a agosto de 2026 (nuevo: ausente de la lista de agosto de 2026). Un guion: menos de 1'000 respuestas en uno de los dos meses en este ámbito, o ausente de la lista de septiembre de 2026. 12 meses: tasa mensual por cada 100 respuestas; huecos cuando el dominio sale de la lista mensual, puntos huecos para los meses con menos de 1'000 respuestas.
Plataformas más citadas por las IA, Energía
Ninguno de los 20 dominios más citados en el sector Energía es una de las 37 plataformas seguidas: las IA citan directamente sitios especializados, oficiales y de marcas.
Cómo leerlo: cada barra es una de las plataformas seguidas; su longitud es su número de citas por cada 100 respuestas en el período elegido.
| Puesto | Cambio de puesto | Plataforma | por cada 100 respuestas | 12 meses |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sin comparación | 1,02 | Tendencia: 3,73 en jul. 2026, 0,43 en sept. 2026, máximo 3,73. | |
| 2 | Sin comparación | 0,85 | Tendencia: 0,27 en jul. 2026, 0,94 en sept. 2026, máximo 1,00. | |
| 3 | Sin comparación | 0,27 | Tendencia: 0,80 en jul. 2026, 0,26 en sept. 2026, máximo 0,80. | |
| 4 | Sin comparación | 0,22 | Tendencia: 0,53 en jul. 2026, 0,26 en sept. 2026, máximo 0,53. | |
| 5 | Sin comparación | 0,09 | Tendencia: 0,00 en jul. 2026, 0,00 en sept. 2026, máximo 0,29. | |
| 6 | Sin comparación | 0,09 | Tendencia: 0,53 en jul. 2026, 0,00 en sept. 2026, máximo 0,53. | |
| 7 | Sin comparación | 0,09 | Tendencia: 0,53 en jul. 2026, 0,00 en sept. 2026, máximo 0,53. | |
| 8 | Sin comparación | 0,04 | Tendencia: 0,27 en jul. 2026, 0,00 en sept. 2026, máximo 0,27. | |
| 9 | Sin comparación | 0,04 | Tendencia: 0,27 en jul. 2026, 0,00 en sept. 2026, máximo 0,27. |
Cambio de puesto: puesto entre las plataformas citadas en septiembre de 2026 frente a agosto de 2026 (nuevo: no citada en agosto de 2026). Un guion: menos de 1'000 respuestas en uno de los dos meses en este ámbito, o no citada en septiembre de 2026. 12 meses: tasa mensual por cada 100 respuestas, puntos huecos para los meses con menos de 1'000 respuestas.
Modelos de IA comparados
Las IA no coinciden en la primera fuente del sector Energía: ChatGPT y Gemini citan primero france-renov.gouv.fr; Perplexity cita primero rgreen-energy.com.
Cómo leerlo: a la izquierda, el reparto de las citas entre los cinco modelos; a la derecha, las citas por cada 100 respuestas de cada modelo, mes a mes.
Primera fuente de cada modelo de IA en el sector Energía
| Modelo | Primera fuente | por cada 100 respuestas | Segunda fuente |
|---|---|---|---|
| 39,54 |
| |
| 48,31 | |||
| 6,46 |
Las preguntas sobre energía son preguntas de dinero
Pocas personas preguntan a un asistente de IA por una bomba de calor por simple curiosidad. Los prompts de este sector hablan de rentabilidad, ayudas y riesgos: «compensan los paneles solares en Bretaña», «cuánto cuesta una bomba de calor aire-agua descontando las ayudas», «puedo vender la electricidad que me sobra», «leña secada en horno o secada al aire, cuál calienta mejor».
La segunda gran familia trata de elegir un proveedor: «cómo encontrar un instalador solar fiable», «qué marca de bomba de calor es la más silenciosa», «leña a domicilio cerca de Lieja». En las respuestas, el contexto económico va casi siempre primero y los nombres de empresas después.
A quién citan los modelos en temas de energía
- Agencias de energía y ministerios. France Rénov’, la agencia nacional de vivienda ANAH, la agencia de transición ecológica ADEME y los ministerios franceses de Ecología y de Economía explican ayudas, normas y ahorros. Las regiones belgas tienen sus propios portales de energía, citados del mismo modo.
- Sellos de calidad. Qualit’EnR y Qualibat aparecen en cuanto una respuesta explica cómo verificar a un instalador. En Inglaterra, la certificación Ready to Burn gestionada por Woodsure cumple un papel comparable para la leña.
- Operadores de red y comercializadoras. Enedis, que gestiona la mayor parte de la red de distribución francesa, se cita para la conexión a la red y el autoconsumo, y las grandes comercializadoras como TotalEnergies para contratos y ofertas.
- Plataformas de ayudas y comparadores. Los servicios que ayudan a los hogares a obtener primas de ahorro energético o a comparar instaladores se citan para importes y trámites.
- Asociaciones de consumidores. UFC-Que Choisir, la principal asociación de consumidores francesa, se usa para advertencias y comparativas independientes.
- Instaladores y vendedores de combustible. Instaladores solares regionales, especialistas en bombas de calor y comerciantes de leña se citan desde sus propias webs, normalmente cuando el prompt menciona una región.
Por qué los sellos funcionan como filtro
En Francia, las principales ayudas públicas a la rehabilitación energética solo se pagan si las obras las realiza una empresa con el sello RGE (Reconnu Garant de l’Environnement). Los modelos lo saben y lo repiten, así que una respuesta sobre una bomba de calor o una instalación solar suele aconsejar que se compruebe al instalador en el directorio oficial antes de firmar.
El sello actúa entonces como filtro de las empresas que merece la pena nombrar. Qualit’EnR divide sus cualificaciones por tecnología (QualiPV para fotovoltaica, QualiPAC para bombas de calor, Qualibois para calefacción de leña), y un instalador que indica exactamente cuál tiene ofrece al modelo un dato preciso y verificable.
El sector también ha conocido la venta agresiva puerta a puerta y ofertas fraudulentas de rehabilitación, contra las que advierten las autoridades. Las respuestas de la IA transmiten esas advertencias, lo que favorece a las empresas cuyos datos legales, certificaciones y referencias son públicos.
En este sector, el GEO (Generative Engine Optimization, optimización para motores generativos) depende menos del volumen de contenido que de las pruebas: un número de certificación, una producción medida, una explicación fechada de las ayudas.
Instaladores locales, grandes actores y respuestas en inglés
Las marcas nacionales y las plataformas de ayudas responden a las preguntas generales, pero los instaladores pueden ganar las regionales. Un prompt que menciona un departamento o una ciudad lleva con frecuencia a las webs de empresas locales, a veces muy pequeñas, siempre que mencionen esa zona de forma explícita.
Las preguntas en inglés de este conjunto de datos tienen otro perfil: muchas tratan de la leña en el Reino Unido, donde dominan los proveedores, los métodos de secado y la certificación. La mezcla de fuentes de este sector refleja, por tanto, tanto los productos que venden las empresas analizadas como el mercado energético en su conjunto.
Cómo pueden las empresas de energía conseguir citas en la IA
- Indique sus certificaciones por tecnología en cada página de servicio: sello RGE, cualificación Qualit’EnR, seguro y fechas de validez. Señale dónde puede verificarse públicamente cada una.
- Publique una página de ayudas que explique qué programas se aplican a cada uno de sus productos, quién tiene derecho y qué pasos sigue el cliente, con una fecha de actualización visible, porque los importes y las reglas cambian.
- Muestre resultados reales de sus instalaciones: producción medida en sistemas de su región, facturas de calefacción antes y después, nivel sonoro de los equipos que instala. Las cifras concretas y con fuente son las que recogen las respuestas de la IA.
- Responda a las objeciones habituales en páginas específicas: orientación del tejado, ruido de una bomba de calor para los vecinos, baterías, humedad de la leña. Coinciden con las preguntas que la gente escribe de verdad.
- Si vende combustibles como leña o pellets, indique en texto la especie, la humedad, el número de certificación, las unidades de venta y la zona de reparto.
- Nombre las localidades y regiones que cubre y mantenga esa lista coherente en su web, los directorios, las plataformas de presupuestos y los sitios de reseñas.
Preguntas frecuentes
¿Por qué los asistentes de IA remiten a France Rénov’ en preguntas sobre calefacción?
Porque France Rénov’ es el servicio público que informa a los hogares franceses sobre las ayudas a la rehabilitación energética y les ayuda a encontrar profesionales certificados. Las preguntas sobre calefacción casi siempre implican una ayuda o una norma, así que los modelos lo citan como referencia antes de nombrar empresas. Otros portales públicos cumplen esa función en otros países, como las webs regionales de energía en Bélgica.
¿El sello RGE hace más visible a un instalador en las respuestas de la IA?
Indirectamente, sí. Las respuestas sobre ayudas explican que hace falta una empresa con certificación RGE, de modo que los modelos buscan instaladores cuya certificación sea visible y verificable. El sello no es un criterio de posicionamiento en sí mismo, pero indicarlo con claridad, junto con la tecnología que cubre, convierte a su empresa en un nombre seguro para sugerir.
¿Cómo puede un instalador solar ser citado por ChatGPT?
Haga que cada página de servicio responda a una pregunta real: cuánto cuesta una instalación en su región, cuánto produce, qué ayudas se aplican y cuánto dura la obra. Añada en texto sus certificaciones y su zona de trabajo. Cuando ChatGPT busca en la web, como hace Perplexity en cada respuesta, las páginas locales precisas son las que puede encontrar y citar.
¿Qué sitios web citan las IA para las empresas del sector Energía?
france-renov.gouv.fr (26,00 citas por cada 100 respuestas), solairforez.fr (10,13) y service-public.gouv.fr (9,87), sobre 2'250 respuestas de ChatGPT, Claude, Gemini, Grok y Perplexity para empresas del sector Energía, desde julio de 2026.
¿Qué plataformas citan las IA en el sector Energía?
Trustpilot (1,02 citas por cada 100 respuestas), LinkedIn (0,85) y YouTube (0,27).
Método y fuentes
387'471 respuestas de ChatGPT, Claude, Gemini, Grok y Perplexity, de agosto de 2025 a septiembre de 2026, a las preguntas que Sorank hace cada semana para seguir la visibilidad de sus clientes (88% de ellas en francés). Una cita es un dominio fuente dado en una respuesta; la tasa es el número de citas por cada 100 respuestas. Datos del 2 de octubre de 2026.
Metodología completa · Datos brutos (JSON)
Cómo citar esta página: Sorank Data, «Sitios más citados por las IA: Energía (septiembre de 2026)», data.sorank.com, datos del 2 de octubre de 2026.
Siga las citas de su propio sitio con el seguimiento de menciones IA de Sorank.

